公告
首届五省区民族中小学汉语教师教学大赛评选结果揭晓
为进一步贯彻《民族中小学汉语课程标准(义务教育)》的理念,提升藏族地区汉语教师的核心素养和教学质量,同时为广大藏族中小学汉语教师搭建施展才华、交流展示的平台,五省区藏族教育协作领导小组和人民教育出版社共同举办了“首届五省区民族中小学汉语教师教学大赛”。比赛遵循“公平、公正、公开”的原则,严格按照相关流程要求有序进行,经过初赛、复赛、公示等环节后,获奖结果于2018年5月29日正式揭晓。具体获奖名单如下:
组别 |
序号 |
获奖等级 |
参赛教师姓名 |
参赛教师工作单位 |
年级 |
参赛作品名称 |
小 学 组 |
1 |
一等奖 |
边巴卓玛 |
西藏日喀则市小学 |
五 |
写作(人物的外貌描写) |
2 |
罗日措 |
四川省若尔盖县民族寄宿制小学 |
二 |
《春雨的色彩》 |
||
3 |
拉巴桑姆 |
西藏阿里陕西实验学校 |
四 |
《骄傲的孔雀》 |
||
4 |
米玛潘多 |
西藏林周县苏州小学 |
五 |
《盘古开天地》 |
||
5 |
吴贵凤 |
四川省红原县麦洼乡小学 |
四 |
《乌鸦和狐狸》 |
||
6 |
焦成香 |
青海省河南县优干宁镇第二完小 |
二 |
《小伙伴》 |
||
7 |
二等奖 |
央珍 |
西藏堆龙羊达中心小学 |
四 |
句式教学(假如) |
|
8 |
索佰 |
四川阿坝县城关二小 |
六 |
《美丽的秋天》 |
||
9 |
孙小静 |
西藏林芝市第二小学 |
五 |
《桂林山水》 |
||
10 |
陈华碧 |
四川省红原县邛溪易地育人寄宿制学校 |
四 |
《日月潭》 |
||
11 |
尼玛桑姆 |
西藏阿里陕西实验学校 |
四 |
《我崇敬的英雄》 |
||
12 |
张银静 |
西藏阿里陕西实验学校 |
四 |
《曹冲称象》 |
||
13 |
南杰昂毛 |
青海省甘德县青珍乡寄校 |
三 |
《彩色的雨》 |
||
14 |
孙秀英 |
云南省迪庆州香格里拉市民族小学 |
二 |
《酸的和甜的》 |
||
15 |
白珍 |
西藏山南市一小 |
六 |
口语交际(拜访) |
||
16 |
吴尕智吉 |
甘肃省天祝县天祝民族师范附属小学 |
六 |
《威尼斯的小艇》 |
||
17 |
唐利平 |
西藏柳梧新区红军小学 |
二 |
口语交际(看图说话) |
||
18 |
三等奖 |
颜利 |
四川省若尔盖县教育局教研室 |
四 |
《纸船和风筝》 |
|
19 |
李梅 |
四川省红原县希望小学 |
五 |
《麻雀》 |
||
20 |
彭关蓉 |
四川省阿坝县民族寄宿制小学 |
三 |
看图写话(有顺序地表达) |
||
21 |
熊英 |
西藏地区小学 |
一 |
《j q x》 |
||
22 |
刘小丽 |
西藏林芝市第二小学 |
六 |
看图写话(升旗仪式) |
||
23 |
尹燕 |
西藏林芝市第一小学 |
三 |
《小兔运南瓜》 |
||
24 |
陈双菊 |
四川省阿坝县民族寄宿制小学 |
四 |
应用学习(学写借条) |
||
25 |
青美卓嘎 |
西藏日喀则市小学 |
五 |
口语交际(启示) |
||
26 |
俄日措 |
青海省泽库县宁秀乡寄宿制中心完小 |
四 |
《言而有信的曾参》 |
||
27 |
梅多兰子 |
青海省达卡乡寄宿制小学 |
五 |
《孙武练兵》 |
||
28 |
郝晓琴 |
甘肃省卓尼县藏族小学 |
六 |
《向命运挑战》 |
||
29 |
魏琴燕 |
四川省红原县邛溪易地育人寄宿制学校 |
六 |
《让火车上山》 |
||
30 |
优秀奖 |
王云芳 |
甘肃省合作市第四小学 |
三 |
《小壁虎借尾巴》 |
|
31 |
杨亚婷 |
甘肃省天祝县天堂镇大科什旦小学 |
五 |
《学京戏》 |
||
32 |
尼玛桑珠 |
西藏尼木县中心小学 |
四 |
《日月潭》 |
||
33 |
普布德吉 |
西藏南木林县达那乡完小 |
五 |
写作(写景) |
||
34 |
洛追旺姆 |
西藏地区小学 |
六 |
《读<在德国——自己的花是让别人看的>有感》 |
||
35 |
洛桑平措 |
西藏山南市一小 |
二 |
句式教学 |
||
39 |
强巴卓嘎 |
西藏达孜县中心小学 |
一 |
口语教学(上下左右) |
||
40 |
李永念 |
西藏地区小学 |
六 |
口语交际(拜访) |
||
41 |
索朗曲珍 |
西藏日喀则市上海实验学校 |
三 |
《小马过河》 |
||
42 |
赛毛措 |
青海省泽库县城关完小 |
六 |
《火烧云》 |
||
初 中 组 |
1 |
一等奖 |
格桑卓嘎 |
西藏巴宜区中学 |
八 |
写作(记叙文开头指导) |
2 |
单增旺姆 |
西藏拉萨四中 |
七 |
《感恩母爱》 |
||
3 |
朱金玲 |
甘肃省合作藏中 |
七 |
《仿北京的四合院描写建筑物》 |
||
4 |
二等奖 |
卢晓红 |
西藏民族大学附属中学 |
八 |
动宾短语和动补短语 |
|
5 |
郭穗莹 |
西藏巴宜区中学 |
八 |
《寻找名人的足迹》 |
||
6 |
杨静泽 |
西藏墨竹工卡县中学 |
八 |
写作(写作提纲) |
||
7 |
张国青 |
甘肃省天祝县民族中学 |
九 |
写作(我和我的父亲/母亲) |
||
8 |
辜娜 |
西藏巴宜区中学 |
七 |
口语交际 |
||
9 |
赵彦侠 |
西藏拉萨阿里河北完全中学 |
七 |
《望庐山瀑布》 |
||
10 |
三等奖 |
琼珍 |
西藏桑珠孜区第二中学 |
七 |
《小鸟和守林老人》 |
|
11 |
刘建新 |
云南省迪庆州藏文中学 |
九 |
《邹忌讽齐王纳谏》 |
||
12 |
周怡 |
四川省红原县中学 |
七 |
《草原野花》 |
||
13 |
其米拉姆 |
西藏那曲地区申扎县中学 |
七 |
句式教学(汉语句式转换) |
||
14 |
郑巴措 |
四川省松潘县藏文中学 |
七 |
《我的家乡》 |
||
15 |
拉毛措 |
青海省果洛州达日县藏文中学 |
九 |
《陋室铭》 |
||
16 |
王华 |
四川省壤塘县中学 |
八 |
《松鼠》 |
||
17 |
优秀奖 |
米玛 |
四川省阿坝县藏文中学 |
九 |
《变幻多彩的地球》 |
|
18 |
黎晓丹 |
四川省纳木中学 |
八 |
《看云识天气》 |
||
19 |
华角 |
青海省尖扎县民族中学 |
八 |
《珍珠鸟》 |
||
20 |
郎久 |
四川省若尔盖县唐克九年一贯制学校 |
七 |
《三味书屋》 |
||
21 |
周晓燕 |
四川省汶川县水磨中学 |
七 |
《美丽的三江源》 |
||
22 |
求娜 |
四川省红原县寄宿制藏文中学 |
七 |
怎样写景——抓住景物的特点有顺序地表达 |
||
23 |
普琼次仁 |
西藏日喀则市拉孜县中学 |
八 |
《珍珠鸟》 |
||
24 |
王刚 |
西藏山南市实验学校 |
七 |
《你从哪儿来》 |